Subasta 853, Lote # 37
URNA TRÍPODE CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Talla en marfil con detalles en tinta negra. Cuerpo decorado con aves fénix y dragones, con dos asas con anillos. Tapa decorada con leones de Fo y anillos. Tres soportes de garra con rostros de leones. Firmada en la parte inferior y al interior. Incluye estuche. Detalles de conservación. 33 x 30 cm Con base: 40 cm de altura. Estimado $ 25,000-40,000